Архив за год:2020 номер 2 статья 3

DOI: 10.47026/2499-9636-2020-2-24-30

Панферова Л.В., Романова Д.И.

Поддержка малого бизнеса государством как одна из приоритетных задач

Ключевые слова: малый бизнес, государство, формы поддержки, Национальный проект, предпринимательство, налогообложение

Поддержка и развитие малого предпринимательства на сегодняшний день являются одним из приоритетных направлений в экономике России. Благодаря малым предприятиям в стране создаются необходимые условия для ценообразования, расширяется товарный ассортимент, осуществляется свобода предпринимательской деятельности, а также появляются новые рабочие места для населения страны. А это значит, что без малого бизнеса экономика страны не может благоприятно развиваться.

В данной публикации ставится задача рассмотреть роль малого бизнеса в современных условиях хозяйствования, проанализировать основные тенденции его развития, используя опыт зарубежных стран, а также выявить внутренние и внешние факторы, которые негативно влияют на малое предпринимательство.

Особое внимание в данной статье уделяется мерам государственной поддержки малого бизнеса. К ним относятся выдача грантов и субсидий, предоставление льготных ставок кредитования, бесплатные консультации и тренинги, особые условия на аренду земли и помещения и многие другие. Все эти формы поддержки значительно помогают малому бизнесу улучшить свое положение в экономике страны.

В статье также рассмотрен один из важных проектов государства, который направлен на поддержку малого и среднего предпринимательства и индивидуальной предпринимательской инициативы. В статье определяются его основные цели и задачи, а также мероприятия, которые проводятся в рамках данного проекта. Национальный проект направлен на всестороннюю поддержку малого бизнеса, он разработан таким образом, чтобы оказать должную поддержку предпринимателям на каждом этапе жизни субъекта малого и среднего предпринимательства.

Данное исследование показывает необходимость поддержки малого бизнеса государством.

Литература

  1. Боркова Е.А., Подкатилина В.А., Завьялова П.Е. Динамика развития малого и среднего бизнеса: проблемы и перспективы // Государственный советник. 2019. № 2(26). С. 83–89.
  2. Ершова Е.А., Черноусова К.С. Налоговые каникулы в России: возможности и реальность // Вестник науки и образования. 2019. № 9-3(63). С. 26–30.
  3. Кулик Н.А., Онищенко Л.Г. Государственная поддержка малого бизнеса в России // Сибирский торгово-экономический журнал. 2010. № 11. С. 28–36.
  4. Романова Д.И., Панферова Л.В. Роль малого бизнеса в рыночной экономике // Проблемы и перспективы развития социально-экономического потенциала российских регионов: материалы 8-й Всерос. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 13 декабря 2019 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та; Пегас, 2019. С. 48–51.
  5. Толмачев Д.Е., Ульянова Е.А., Плинер Л.М. Развитие малого и среднего бизнеса в регионе: формирование приоритетных направлений на примере Свердловской области // Экономика региона. 2015. № 1(41). С. 115–131.
  6. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства // Федеральная налоговая служба: офиц. сайт. [Электронный ресурс]. URL: https://rmsp.nalog.ru (дата обращения: 04.09.2019).

Сведения об авторах

Панферова Лия Витальевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и электронного бизнеса, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (2013-leto@list.ru; )
Романова Дарина Ильдаровна
магистрант кафедры бухгалтерского учета и электронного бизнеса, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (Navsegda_love@mail.ru; )

Ссылка на статью

Панферова Л.В., Романова Д.И. Поддержка малого бизнеса государством как одна из приоритетных задач [Электронный ресурс] // Oeconomia et Jus. – 2020. – №2. – С. 24-30. – URL: https://oecomia-et-jus.ru/single/2020/2/3/. DOI: 10.47026/2499-9636-2020-2-24-30.