Архив за год:2020 номер 3 статья 1

DOI: 10.47026/2499-9636-2020-3-1-8

Бабешкова Е.В., Жамкова Т.Г.

Влияние кадровых процессов на организационную культуру

Ключевые слова: кадровые процессы, организационная культура, организация, мотивация, обучение, адаптация, аттестация

В современных условиях персонал является одним из главных ресурсов организации. Направления деятельности по отношению к персоналу – это кадровые процессы. От эффективности кадровых процессов во многом зависят работоспособность персонала, его потенциал. В то же время особенности поведения членов организации связаны с факторами корпоративной культуры. В статье проведен анализ кадровых процессов и их влияния на корпоративную культуру в организации на основе исследования поведенческих установок представителей малого и среднего бизнеса Чувашской Республики. Также авторами внесены рекомендации по совершенствованию кадровых процессов с целью повышения эффективности организационной культуры. Организационная культура – значимый элемент современной компании, который содействует гармонизации деятельности персонала фирмы, влияет на скорость адаптации новых кадров, а также на иные кадровые процессы, что в целом сказывается на эффективности деятельности организации. Авторы рассматривают, как в исследуемых организациях малого и среднего бизнеса регулируются поведенческие установки персонала, обеспечиваются стабильность кадрового состава и его развитие. Кроме того, проведен анализ преимущественно сложившихся в фирмах организационных культур, степени и уровня их сформированности. Отмечается также, что организационная культура – динамична, как и среда, в которой функционирует организация, как и сама организация, поэтому для определенного этапа развития компании, времени и условий культура внутри компании может трансформироваться.

Литература

  1. Бабешкова Е.В., Жамкова Т.Г., Чернышова Т.Н. Использование теорий мотивации для подготовки и проведения диагностики мотивов и построения системы стимулирования [Электронный ресурс] // Oeconomia et Jus. 2019. № 1. С. 9–14. URL: http://oecomia-et-jus.ru/single/2019/1/2.
  2. Гурджиян В.Л., Жамкова Т.Г., Бабешкова Е.В. Роль менеджмента в обеспечении экономической безопасности предприятия // Инновационное развитие экономики. № 6(54). С. 281–286.
  3. Жамкова Т.Г. Ценности руководителя как элемент корпоративной культуры компании // Повышение конкурентоспособности отраслей экономики как направление выхода из экономического кризиса: сб. ст. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. С. 186–189.
  4. Иванова Т.В., Кадышев Е.Н. Применение оценочных технологий в исследовании кадрового потенциала работников сельского хозяйства // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2014. № 100. С. 1238–1251.
  5. Леонтьева И.А. Формирование модели компетенций эффективного руководителя // Повышение конкурентоспособности отраслей экономики как направление выхода из экономического кризиса: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. С. 201–208.

Сведения об авторах

Бабешкова Екатерина Владимировна
старший преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (babeskova@inbox.ru; )
Жамкова Татьяна Геннадьевна
старший преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (krysa941@mail.ru; )

Ссылка на статью

Бабешкова Е.В., Жамкова Т.Г. Влияние кадровых процессов на организационную культуру [Электронный ресурс] // Oeconomia et Jus. – 2020. – №3. – С. 1-8. – URL: https://oecomia-et-jus.ru/single/2020/3/1/. DOI: 10.47026/2499-9636-2020-3-1-8.