Архив за год:2021 номер 2 статья 9

DOI: 10.47026/2499-9636-2021-2-61-66

Сумачев А.В.

Профилактика идеологии терроризма в сфере образования (некоторые практические аспекты)

Ключевые слова: терроризм, идеология терроризма, профилактика, уровни профилактики, образовательные учреждения

В статье отмечается общественная опасность фактов публичного оправдания терроризма, а равно его пропаганды, поскольку в последнее время этому явлению способствует и развитие информационных технологий. Также указывается, что среди мер профилактики идеологии терроризма основное значение принадлежит уголовно-правовому регулированию данной сферы. В статье определяются меры профилактики идеологии терроризма на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях. Основной акцент делается на методах специально-криминологического предупреждения идеологии терроризма. При этом анализируется роль педагогических коллективов общеобразовательных школ, колледжей и вузов в системе профилактики идеологии терроризма. Указываются возможные практические формы внеклассной работы с учащимися, педагогами и родителями обучающихся, ориентированные на профилактику идеологии терроризма в сфере образования. При этом в качестве иллюстраций приводятся примеры профилактической деятельности, осуществляемой в форме: чтения лекций сотрудниками полиции, прокуратуры и преподавателями юридических вузов в образовательных учреждениях; повышения квалификации педагогов образовательных учреждений, а также государственных и муниципальных служащих по реализации задач в сфере предупреждения идеологии терроризма в молодежной среде; проведения научных семинаров по проблемам терроризма и экстремизма; разработки и преподавания специального курса «Правовые основы противодействия экстремизму и терроризму» не только для юристов, но и для студентов иных специальностей.

Литература

  1. Бурков А.А. Возможности профилактики националистического экстремизма в образовательных учреждениях // Педагогическое образование в России. 2012. № 4. С. 73–78.
  2. Правовые основы противодействия экстремизму и терроризму: рабочая программа дисциплины / одобрена на заседании Ученого совета юридического института Югорского гос. ун-та, протокол № 03 от 14 февраля 2019 г. Ханты-Мансийск: Югорский государственный университет, 2019. 15 с.
  3. Профилактика экстремизма и террористического поведения молодежи в интернет-пространстве: традиционные и инновационные формы / авт.-сост. П.Н. Ермаков, И.В. Абакумова, А.Г. Штейнбух. М.: Кредо, 2018. 76 с.

Сведения об авторах

Сумачев Алексей Витальевич
доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса, Югорский государственный университет, Россия, Ханты-Мансийск (alekssumachev@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1133-9574)

Ссылка на статью

Сумачев А.В. Профилактика идеологии терроризма в сфере образования (некоторые практические аспекты) [Электронный ресурс] // Oeconomia et Jus. – 2021. – №2. – С. 61-66. – URL: https://oecomia-et-jus.ru/single/2021/2/9/. DOI: 10.47026/2499-9636-2021-2-61-66.