Архив за год:2023 номер 1 статья 2

DOI: 10.47026/2499-9636-2023-1-9-16

Бондаренко Н.В.

Влияние трансформации геоэкономики на внешнеторговую деятельность

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, внешнеторговая деятельность, государственное регулирование, политика импортозамещения, экспорт, импорт, экономические санкции

В статье обосновывается необходимость исследования вопросов регулирования внешнеэкономической деятельности.

Целью данного исследования является изучение процессов влияния трансформации геоэкономики на внешнеторговую деятельность. Определяется роль государственного регулирования в решении вопросов оптимизации товаропотоков. Изучена нормативно-законодательная база организации внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и зарубежных стран. Определены основные проблемы, влияющие на формирование количественных и качественных показателей экспорта и импорта.

Материалы и методы, применённые при исследовании источников, такие как контент-анализ и метод экспертных оценок, позволили создать в достаточной степени объективную карту ситуации с внешнеэкономической деятельностью.

Результаты исследования. Анализ ситуации, сложившейся на мировом рынке, показал, что идёт трансформация системы товаропотоков и меняются приоритеты в геополитике и геоэкономике. Ситуация, сложившаяся в Российской Федерации в сфере импорта, приобрела негативные черты и требует неотложных мер государственного вмешательства. Необходимо применение активных вариантов тарифного и бестарифного регулирования для обеспечения товарами и сырьем отраслей, пока ещё зависимых от импорта. В статье обосновывается необходимость активизации системы импортозамещения. Такая схема выгодна как для зарубежных стран, так и для России в случае отсутствия необходимых ресурсов. Смена векторов взаимодействия с зарубежными странами на внешних рынках привела к дополнительным проблемам и финансовым затратам. Однако эти меры в настоящее время приводят к положительным результатам.

Выводы. Набирает обороты трансформация рынков. Решение задач по встраиванию в новую рыночную систему позволит государству и бизнес-сообществу решить проблемы с поставками из-за рубежа, оптимизировать производство и выиграть время до создания собственных ресурсов.

Литература

  1. Внешняя торговля [Электронный ресурс] // Росстат: сайт. URL: https://rosstat.gov.ru/statistics/vneshnyaya_torgovlya.
  2. Данилов И.П., Михайлова С.Ю., Морозова Н.В., Ладыкова Т.И. Практические аспекты оценки потенциала реиндустриализации федеральных округов РФ // Вестник экономики, права и социологии. 2016. № 4. С. 23–26.
  3. Шувалова М. Импортозамещение в промышленности: новые проекты и их финансирование. 25.10.2022 [Электронный ресурс]. URL: https://www.garant.ru/news/1581704.

Сведения об авторах

Бондаренко Наталья Васильевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и международных экономических отношений, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (bondarenkonatalia@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8359-817Х)

Ссылка на статью

Бондаренко Н.В. Влияние трансформации геоэкономики на внешнеторговую деятельность [Электронный ресурс] // Oeconomia et Jus. – 2023. – №1. – С. 9-16. – URL: https://oecomia-et-jus.ru/single/2023/1/2/. DOI: 10.47026/2499-9636-2023-1-9-16.